Coureurs du centre de formation Océane Top16

Gabriel ALARCON

Angoulême.V.C
Né le 05 Octobre 1999

  1,78 m /  60 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2016 – Junior 1:
– 14ème à Leguillac
– 16ème à Clérac
– 20ème à Roussines

Saison 2015 – Cadet 2:
2ème Mosnac.
3ème Boulazac.
4ème Ferrieres d’Aunis.

Thomas BARBEAU

A.C.Jarnac.Aigre.Rouillac
Né le 23 Janvier 1999

 1,75 m /  62 kg
Profil : Sprinteur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Junior 1:
– 3 Top10 courses régionales
– 2 Victoires sur piste
– 17ème Tour de Vendée Juniors

 

Arthur BAUCHAUD

U.A.La Rochefoucauld
Né le 22 Septembre 1999

  1,75 m /  57 kg
Profil : Grimpeur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Junior 1:
– 3ème à Brives
– 6ème championnat régionale Juniors
– 19ème Tour du Canton de Montguyon Juniors

Saison 2015 – Cadet 2:
1er St Yrieix La Perche.
2ème St Martin de Terassus.
2ème Vergeroux.

Bastien CHARGELEGUE

A.C.Jarnac.Aigre.Rouillac
Né le 10 Mai 1999

 1,74 m /  63 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Junior 1:
– 19ème à Yvrac
– 24ème à Jarnac

Elian GAUTHIER

U.A.La Rochefoucauld
Né le 12 Juillet 2001

 1,86 m /  67 kg
Profil : Rouleur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Cadet 1:
– 12ème à Foussignac
– 15ème à Chasseneuil

 

Nicolas JOUSSON

T.C.Châteaubernard
Né le 21 Avril 2001

 1,73 m /  80 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Cadet 1:
– 11ème à Confolens
– 15ème à Mosnac
– 17ème à Chasseneuil

 

Mattéo LE TELLIER

Agoulême.V.C
Né le 03 Septembre 2000

 1,78 m /  58 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2016 – Cadet 1:
– Plusieurs Top10

Clément PINEAU

U.C.Confolens
Né le 25 Septembre 1999

  1,73 m /  70 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 20165 – Junior 1 :
– 1er de la 3ème étape du Tour d’ Alava.
– 1er Gensac La Pallue.
– 3ème Championnat régional Junior

Saison 2015 – Cadet 2 :
– 1er Vivonne.
– 1er Lussac les Châteaux.
– 1er Bléré.

Yohan RAMBEAU

C.O.Couronnais
Né le 03 Septembre 2000

 1,75 m /  69 kg
Profil : Rouleur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Cadet 2:
– Champion régional sur route
– 1er à Vervant.
– 1er à Ma Campagne.

Saison 2015 – Cadet 1:
– 1er Châteauroux.
– 2ème Confolens.
– 6ème Tour du Loiret (1ère étape).

Valentin RETAILLEAU

U.C.Confolens
Né le 18 Juin 2000

 1,76 m / 61 kg
Profil : Grimpeur.

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2016 – Cadet 2 :
– 6 victoires
– Vice champion régional route
– Top20 Championnat de France Cadet Cyclo-cross

Saison 2015 – Cadet 1 :
– 1er Concèze.
– 1er Juillac.
– 1er Genté.

Tim SOULLARD

U.A.La Rochefoucauld
Né le 18 Janvier 2000

 1,77 m / 54 kg
Profile : Grimpeur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Cadet 2 :
– 2ème à Vivonne
– 3ème à Ma Campagne
– 4ème à St Hilaire La Treille

Saison 2015 – Cadet 1 :
2ème Chapelle des Pots.
4ème St Yrieix la Perche.
5ème St Sévère.

Kylian SOURDY

U.A.La Rochefoucauld
Né le 21 Mai 2000

 1,69 m / 52 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Cadet 2:
– 6 victoires
– 3ème GSO à Boulazac
– 5ème GSO à Vérinnes

Saison 2015 – Cadet 1:
10ème Chasseneuil du Poitou.
11ème Foussignac.
16ème Nersac.

Thomas TURMEL

Cycle Pointevin
Né le 10 Janvier 1999

 1,80 m / 76 kg
Profil : Rouleur.

Licencié en Vienne depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Junior 1 :
– 1er Champion régional CLM Junior
– 14ème Championnat de France CLM Junior
– 10ème Championnat de France poursuite.

Saison 2015 – Cadet 2 :
1er Montmorillon.
1er Chauvigny.
1er Colombiers.