Coureurs

 

Arthur BAUCHAUD

U.A.La Rochefoucauld
Né le 22 Septembre 1999

 1,75 m /  57 kg
Profil : Grimpeur/rouleur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2017 – Junior 2:
2ème à Yvrac.
3ème à Roussines.
4ème à Nieul les Saintes.
6ème à St  Astier.
13ème à la Châtaigneraie.
13ème à  Nersac.
25ème au Grand Prix de Cherves.

 

 

Jérémy BELLICAUD

Angoulême.V.C
Né le 08 Juin 1998

 1,75 m / 55 kg
Profil : Grimpeur.

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2017 – Espoir 1:
1er du Tour des Ecureuils.
1er à Confolens.
2ème du Tour du Béarn.
2ème Grand Prix d’Authon-Ebéon.
2ème Tour du Pays de la Châtaigneraie.
12ème à la Ronde de L’Isard.

Saison 2016 – Junior 2:
1er Vuelta a alave Junior (1ère étape).
2ème Vuelta a alave Junior (Général).
2ème Tour du Canton de Montguyon.
2ème Tour du Pays de la Chataigneraie.
2ème Chaumeil – Finale GSO.
3ème Grand prix de Champniers.
5ème Trophée de la Ville de Chatellerault.
6ème Vuelta a alave Junior (2ème étape).
8ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).

Saison 2015 – Junior 1 :
15ème Tour du Canton de Montguyon.
21ème Classique des Alpes.
21ème Arguenon-Vallée Verte

Lucien CAPOT

T.C.Châteaubernard
Né le 20 Mai 1995

 1,85 m / 72 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2017 – Espoir 4 :
1er de la Primevère Montoise.
1er du Tour des Landes.
1er Etape 4 de Mareuil et Verteillac.
5ème du Générale de Mareuil et Verteillac.

Saison 2016 – Espoir 3 :
5ème Nocturne de Auch.
8ème Tour de Seine-Maritime.
9ème Tour de la Briance Combade (2ème étape).
9ème Tour de la Briance Combade (général).
10ème Critérium des deux vallées (général).
10ème Grand prix de Biran.
10ème Grand prix de Nersac.
18ème Grand prix de Blangy.
11ème Prix Marcel Bergereau.
13ème Grand Prix des Grattons.

Saison 2015 – Espoir 2 :
1er Primevère Montoise.
7ème Critérium des deux vallées(2ème étape).
8ème Grand prix de Biran.
15ème Ronde de l’isard(3ème étape).
16ème Tour Mareuil-Vertillac-Ribérac(1ère étape).

Saison 2014 – Espoir 1:
7ème Nocturne de la ville de Montauban.
8ème Nocturne de Auch.
11ème Boucles du Tarn et de Sidrobe.
16ème Tour de Pays Roumois.

 

Damien DELOMME

T.C.Châteaubernard
Né le 11 Septembre 1989

 1,73 m / 66 kg
Profil : Puncheur

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2017 – 2ème Catégorie :
1er à Aumagne.
1er à Ecoyeux.
2ème à Roussines.
5ème à ST Crépin.
7ème à ST Jean d’Angely.
9ème à Authon.

Vadim DESLANDES

A.C.Nersac
Né le 28 Août 1994

1,80 m / 63 kg
Profil : Grimpeur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2017 – Elite:
2ème Grand Prix de Ladiville.
5ème du Tour des Deux-Sèvres.
5ème du Circuit des Deux Provinces au Perte.
5ème des Boucles de la Loire.
5ème de la Route d’Or du Poitou.

Saison 2016 – Espoir 4:
2ème Grand prix de la Saint Louis à Coron.
3ème Prix de la Saint-Laurent.
3ème Grand prix de Montpinchon.
3ème Tour du canton du Pays Dunois.
3ème Tour de la Briance Combade (1ère étape).
3ème Tour de la Briance Combade (général).
4ème Vassivière-Feytiat.
4ème Championnat Poitou Charentes.
5ème Boucles Guégonnaises.
5ème Paris-Connerré.

Saison 2015 – Espoir 3:
1er Essor Breton (1ère étape)..
5ème Vendée les 3 rivières.
5ème Mémorial d’automne souvenir David Périllaud.
8ème Boucle du Causse Corrézien.
9ème Championnat Poitou Charentes.

Saison 2014 – Espoir 2:
2ème Prix de la Saint Laurent.
2ème Tour d’Auvergne(4ème étape).
2ème Tour du Canton de Vouneuil-sur-Vienne.
3ème Grand prix d’Ecommoy.
7ème Circuit de Rampart à Guérande.
8ème Chrono des Achards.
8ème Grand Prix de Thorigny.
8ème Tour d’Auvergne (classement général).
9ème Chrono des Nations.

Saison 2013 – Espoir 1 :
6ème Loire Atlantique – Espoir (Classement général.
10ème Loire Atlantique – Espoir (1ère étape).
11ème Grand prix de Montamisé.
13ème Tour d’Auvergne (1ère étape).
14ème Paris-Evreux.

 

Alexis DILIGEART

T.C.Châteaubernard
Né le 12 Octobre 1996

1,82 m / 69 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2017 – Espoir 3:
1er du Grand Prix de Nersac.
1er du Tour du Pays d’Aigre.
2ème de l’Etape 2 du Tour des Landes.
3ème de Nocturne de Monpton.
5ème à Villejésus.
5ème de l’Etape 2 de Mareuil et Verteillac.

Saison 2016 – Espoir 2:
3ème Prix Marcel Bergereau.
3ème Grand prix de Nersac.
5ème Grand prix de Perissac.
8ème Nocturne de Poitiers.
11ème Circuit de vignes de Pays Haut-Poitou.
11ème Grand prix de Ladiville.
13ème Boucle de la Loire.
20ème Grand prix de Blangy.

Saison 2015 – Espoir 1:
3ème Souvenir Jean Graczyk.
3ème Grans Prix St George sur Loire.
5ème Tour du Canton de Matha.
7ème Circuit des boulevard de Montluçon.
8ème Ronde de la côte.
8ème Critérium des deux vallées(2ème étape).
12ème Ronde de l’isard (3ème étape).

 

Rudy FIEFVIEZ

A.C.Nersac
Né le 26 Avril 1993

1,92 m / 67 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2017 – Elite :
1er au Grand Prix de ST Martin de Seignanx.
1er au Prix Albert Gagnet.
2ème à Faux la Montagne.
3ème du Championnat du Poitou.
4ème de la Primevère Montoise.
7ème à Terrebourg.

Saison 2016 – Espoir 4 :
5ème Grand prix de Puy l’Evêque.
6ème Tour de la Braince Combade (1ère étape).
8ème Critériums des 2 vallées.
8ème Grand prix de Périssac.
10ème Mémorial D’automne de Chasseneuil.

Saison 2015 – Espoir 3 :
3ème Tour Mareuil-Vertillac-Ribérac(2ème étape).
9ème Tour Nivernais Morvan (4ème étape)..
9ème La primevère Montoise.
12ème Circuit Boussaquin.
12ème Tour du piémont Pyrénéen(1ère étape).

Saison 2014 – Espoir 2 :
1er Six jour du crédit Agricole.
5ème Grand prix de St Martin de Seignanx.
5ème Tour des deux Sèvres(1ère étape B).
7ème Circuit Boussaquin.
9ème Prix de Cherves.

 

Louis LAPIERRE

U.A.La Rochefoucauld
Né le 02 Janvier 1997

1,76 m / 67 kg
Profil : Sprinter

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2017 – Espoir 3 :
1er du Grand Prix de la ST Louis à Coron.
2ème de l’Etape 2 de l’Essor Breton.
4ème du Prix Beauchabrol.
5ème du Tour de Loudun.
6ème de la Nocturne de Poitiers.
8ème de la Louison Bobet.

 

Romain LE HENAFF

C.O.Couronnais
Né le 09 Mars 1998

  1,70 m /  57 kg
Profil : Puncheur. 

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2017 – Espoir 1 :
1er Leguillac.
1er au Championnat Régional Piste.
1er à Chaumeix.
2ème au Boucle de l’Arnoult.
2ème à ST Astier.

Saison 2016 – Junior 2 :
1er Roussine.
1er Chaumeil – Finale GSO.
2ème Pleumartin.
2ème Vuelta a alave Junior (1ère étape).
5ème Vuelta a alave Junior (2ème étape).
4ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).
4ème Vuelta a alave Junior (général).
4ème Nocturne de Blossac Chatellerault.
4ème Championnat régional CLM.
7ème Trophée de la Ville de Chatellerault.

Saison 2015 – Junior 1 :
9ème Chatellerault.
10ème st Aubin.
11ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).

Nicolas LECLERC

Angoulême.V.C
Né le 11 Février 1979

1,69 m / 62 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2017 – 2ème Catégorie :
1er à Barbezieux.
1er à Lussac les Châteaux.
2ème à Montguyon.
2ème à Plassay. 

 

Adrien LEGROS

C.O.Couronnais
Né le 11 Février 1993

  1,81 m /  68 kg
Profil : Puncheur. 

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2017 – Elite :
1er à Paris Chalette Vierzon.
1er du Grand Prix de Champagné.
2ème du Grand Prix d’Avranche.
3ème de l’Etapes 1 de la Flèche d’Armor.
4ème de l’Etapes 1 de l’Estivale Bretonne.
5ème du Grand Prix U Côtes-d’Armor.

Anthony MIRANDA

C.O.Couronnais
Né le 25 Juin 1997

1,80 m / 68 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2017 – Espoir 2 :
1er du Générale du Challenge Armand Gaujean.
1er de l’Etapes 2 du Challenge Armand Gaujean.
2ème de la Nocturne de Revel.
2ème à Boulazac.
2ème à Douzillac.
3ème à Tarascon.
3ème à Sévignac Thèze

 

Mathieu MORICHON

U.A.La Rochefoucauld
Né le 04 Février 1995

  1,75 m /  65 kg
Profil : Puncheur. 

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2017 – Elite :
2ème de la Nocturne de Chauvigny.
3ème de la Nocturne des Ponts à Limoges.
6ème de la Nocturne de Limoges.
7ème Etape 1 de la Dubuisson.

Aurélien MOULIN

A.C.Jarnac.Aigre.Rouillac
Né le 25 Avril 1990

1,98 m / 82 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2013

Saison 2017 – Elite:
1er du Grand Prix d’Authon-Ebéon.
2ème du Championnat du Poitou.
2ème du Chrono de Châtellerault.
2ème du Chrono des Achards.
3ème du Chrono de Tauxigny.
4ème de la Route d’Or du Poitou.

Saison 2016 – Elite:
1er Chrono Chatelleraudais.
1er Chrono des Essarts.
1er Grand Prix de Chateaubernard.
2ème Nocturne de Jarnac.
4ème Grand prix d’Authon Ebéon.
6ème Chrono de Tauxigny.
6ème Grand prix de Nersac.
6ème Grand prix du Pays Mareuillais.
7ème Tour des deux Sèvres(4ème étape A – CLM).
7ème Chronos des Achards.
8ème Boucles de l’Artois(2ème étape).

Saison 2015 – Elite:
2ème Chronos des Achards.
3ème Championnat de la région Centre CLM.
6ème Pris de Malaquais Trélazé.
12ème Tour des deux Sèvres(4ème étape A – CLM).

Saison 2014 – Elite:
1er Tour du canton de la Trimouille.
1er Tour du canton de Matha.
2ème du Chrono Châtelleraudais.
3ème Grand prix Authon-Ebéon.
3ème Chrono des Archads.
3ème du Chrono de Tauxiny.
5ème Tour des deux-Sèvres.
7ème Circuit des Vignes.

Ludovic NADON

A.C.4.B
Né le 03 Mai 1989

1,79 m / 71 kg
Profil : Puncheur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2017 – Elite :
1er Nocturne de Montpon-Ménestérol.
2ème de la Nocturne de Jarnac.
2ème à Lourdes.
3ème d’Aix sur Vienne.
4ème du Championnat du Poitou.
4ème du Grand Prix de Nersac.

Saison 2016 :
1er Nocturne de Chauvigny.
1er Nocturne des remparts à Angoulême.
2ème Grand prix d’Authon Ebéon.
2ème Tour des Boulevard à Loudun.
2ème Grand prix Châteaubernard.
2ème Grand prix de Ladiville.
4ème Grand prix de l’Isles d’Espagnac.
6ème Nocturne de Jarnac.
6ème Critérium de Saint Thomas de Conac.
6ème Critérium des deux vallées(1ère étape).
7ème Tour de la Briance Combade(général).
7ème Grand prix de la ville de Monpazier.
8ème Circuit de vignes de Pays Haut-Poitou.

Saison 2015 :
3ème Prix de Buxerolles.
4ème Primevère Montoise.
4ème Grand prix Authon-Ebéon.
6ème Tour du Pays d’Aigre.
6ème Grand prix de la Tomate.
6ème Nocturne de Chauvigny.
7ème Grand prix de Baignes.
8ème Critérium des 2 vallées(1ère étape).
8ème Grand prix de Cenon sur Vienne.

Saison 2014 :
1er Grand prix de Baignes.
2ème Grand prix de Villejésus.
2ème Critérium de Tarbes.
2ème Tour du Pays d’Aigre.
4ème Tour des Deux-Sèvres (2ème étape).
5ème Prix de la Saint Jean à La Couronne.

Alexandre PAGNAT

U.A.La Rochefoucauld
Né le 15 Mai 1998

1,83 m / 69 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2017 – Espoir 1 :
1er du Grand Prix Guy Geoffre.
4ème du Chrono Vimbelles-Tulles.
7ème du Grand Prix de Culan.
9ème de la Nocturne de Guéret.
10ème de la Nocturne de Limoges.

 

Clément PINEAU

U.C.Confolens
Né le 25 Septembre 1999

1,72 m / 70 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2017 – Junior 2 :
2ème de la Rochelle Libération
7ème de la Rochelle Saintes
8ème à Coings
12ème à Mézières en Brenne

 

Clément SAINT-MARTIN

Angoulême.V.C
Né le 16 Août 1991

1,83 m / 66 kg
Profil : Grimpeur

Licencié en Charente depuis 2013

Saison 2017 – Elite  :

1er à Ladiville.
2ème du Grand Prix de Availles Limousines.
3ème de l’Etape 1 de l’Essor Breton.
4ème du Grand Prix Marcel Bergereau.
4ème des Plages Vendéennes Etapes de Chantonnay.
4ème de l’Etapes 2 du Tour du Pays du Roannais

Saison 2016 – Elite  :
1er Critérium des deux vallées (général).
1er Grand prix de Champniers.
2ème Grand prix des fêtes Cénac et Saint Julien.
2ème Championnat du Poitou Charentes.
2ème Critérium des deux vallées (2ème étape).
3ème La Sport Breizh.
3ème Mémorial d’Automne de Chasseneuil.
3ème Grand prix d’Ouvertue Pierre Pinel.
3ème La Sport Breizh(1ère étape).
3ème Noturne de Jarnac.
4ème Tour d’Eure et Loire(général).
4ème Tour de Seine Maritime (général).
4ème Tour de Seine Maritime (3ème étape).
5ème Ronde du Granit.
5ème Critérium des deux vallées (1ère étape).
6ème Essor Breton(général).
6ème Le Poinçonnet Limoges.
6ème GP Souvenir Jean Masse.

Saison 2015 – Elite :
2ème Critérium international (1ère étape).
5ème Châteauroux-Limoges.
9ème Tour du limousin (3ème étape).
11ème Tour du finistère.
14ème Tour du Limousin (classement général).
18ème 4 Jours de Dunkerque (4ème étape).
20ème Grand de Plumelec.

Saison 2014  – Espoir 4:
8ème Tour du Jura.
27ème Route d’or du poitou à Civray.

Saison 2013 – Espoir 3 :
1er Prix de la ville de Buxerolles.
2ème Championnat de France amateurs.
2ème Grand Prix d’ouverture Pierre Pinel.
2ème Championnat du Poitou.
2ème Grand prix de Nedde.
2ème Critérium de Port en Bassin Huppain.
3ème Essor Basque – Boucles de l’essor.
3ème Essor Basque – Tour de Basse Navarre.
3ème Grand prix de marthon.
4ème Manche Atlantique.
4ème Grand prix de la ST Laurent.