Coureurs

Jacques ABISROR

A.C.Jarnac.Aigre.Rouillac
Né le 23 Mars 1997

 1,80 m /  65 kg
Profil : Puncheur.

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Espoir 1:
1er La Rochelle Libération.
1er La soutéraine.
1er Tour du Canton de Montlieu-la-Garde.
2ème Grand prix de l’Isle d’Espagnac.
11ème Nocturne des remparts à Angoulême.
12ème Grand prix de Nersac.
13ème Nocturne de Jarnac.

Saison 2015 – Junior 2:
1er Tour du canton de Monguyon.
2ème Anjou-Pays de Loire.
3ème Tour du Pays de la Chataigneraie.
4ème Boucle de Seine-et-Marne.
4ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).
5ème Trophée de la ville de Chatellerault.
12ème Vuelta a alave Junior (classement général).
15ème Vuelta a alave Junior (2ème étape).
20ème Vuelta a alave Junior (1ère étape).

 

 

Jérémy BELLICAUD

Angoulême.V.C
Né le 08 Juin 1998

 1,75 m / 55 kg
Profil : Grimpeur.

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2016 – Junior 2:

1er Vuelta a alave Junior (1ère étape).
2ème Vuelta a alave Junior (Général).
2ème Tour du Canton de Montguyon.
2ème Tour du Pays de la Chataigneraie.
2ème Chaumeil – Finale GSO.
3ème Grand prix de Champniers.
5ème Trophée de la Ville de Chatellerault.
6ème Vuelta a alave Junior (2ème étape).
8ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).

Saison 2015 – Junior 1 :
15ème Tour du Canton de Montguyon.
21ème Classique des Alpes.
21ème Arguenon-Vallée Verte

Lucien CAPOT

T.C.Châteaubernard
Né le 20 Mai 1995

 1,85 m / 72 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2016 – Espoir 3 :
5ème Nocturne de Auch.
8ème Tour de Seine-Maritime.
9ème Tour de la Briance Combade (2ème étape).
9ème Tour de la Briance Combade (général).
10ème Critérium des deux vallées (général).
10ème Grand prix de Biran.
10ème Grand prix de Nersac.
18ème Grand prix de Blangy.
11ème Prix Marcel Bergereau.
13ème Grand Prix des Grattons.

Saison 2015 – Espoir 2 :
1er Primevère Montoise.
7ème Critérium des deux vallées(2ème étape).
8ème Grand prix de Biran.
15ème Ronde de l’isard(3ème étape).
16ème Tour Mareuil-Vertillac-Ribérac(1ère étape).

Saison 2014 – Espoir 1:
7ème Nocturne de la ville de Montauban.
8ème Nocturne de Auch.
11ème Boucles du Tarn et de Sidrobe.
16ème Tour de Pays Roumois.

 

Alexandre DELETANG

U.A.La Rochefoucauld
Né le 18 Juin 1993

 1,82 m / 64 kg
Profil : Puncheur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2016 – Elite :
1er Circuit de vignes de Pays Haut-Poitou.
1er Grand Prix de Grattons.
2ème Prix Gérard Gautier à Vendoeuvre du Poitou.
3ème Nocturne de Poitiers.
5ème Grand prix de Pays de Mareuillais.
6ème Championnat Poitou Charentes.
8ème Tour de Loire-Atlantique.
7ème Tour de Loire-Atlantique – (1ère étape).

Saison 2015 – Espoir 4 :
1er Tour du canton de la Trimouille.
2ème Grand prix Christal Energie.
2ème Primevère Montoise.
3ème Tour des deux Sèvres(1ère étape A).
4ème Championnat Poitou Charentes.
5ème Tour des deux Sèvres(Classement général).

Saison 2014 – Espoir 3 :
1er La Tramontane.
1er Tour de Mareuil-erteillac-Ribérac (2ème étape).
1er Tour des portes du Poitou.
2ème Grand prix de Saint-Hilaire du Harcouët.
2ème Boucles du Haut-Var(1ère étape).
3ème Tour du canton Saint-Ciers(1ère étape).
3ème Circuit de l’Huisne Sarthoise.
4ème Prix Antonin reix à Saint Junien.
6ème Chrono Châtelleraudais.
7ème Championnat interrégional.
8ème Manche Atlantique.
12ème Championnat de France – CLM Espoir.

Saison 2013 – Espoir 2:
1er Prix de Saint Savin.
1er Grand prix de Châteaudun.
1er Trophée de l’Essor (2ème étape).
1er Tour de la Manche (5ème étape).
2ème Essor Basque – Route de l’Atlantique.
2ème Grand prix du Nord Basse-Terre(2ème étape A).
2ème Grand prix du Nord Basse-Terre(4ème étape).
2ème Grand prix du Nord Basse-Terre(classement général).
3ème Grand prix du Nord Basse-Terre(3ème étape).
4ème Trophée de l’Essor (Classement général).
4ème Grand prix du Nord Basse-Terre(Prologue).
6ème Essor Basque – Tour de Basse Navarre.
6ème Grand prix du Nord Basse-Terre(1ème étape).
7ème Tour de la Manche (2ème étape).
9ème Tour de la Manche (Classement général).
11ème Redon-Redon.

 

Vadim DESLANDES

A.C.Nersac
Né le 28 Août 1994

1,80 m / 63 kg
Profil : Grimpeur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2016 – Espoir 4:
2ème Grand prix de la Saint Louis à Coron.
3ème Prix de la Saint-Laurent.
3ème Grand prix de Montpinchon.
3ème Tour du canton du Pays Dunois.
3ème Tour de la Briance Combade (1ère étape).
3ème Tour de la Briance Combade (général).
4ème Vassivière-Feytiat.
4ème Championnat Poitou Charentes.
5ème Boucles Guégonnaises.
5ème Paris-Connerré.

Saison 2015 – Espoir 3:
1er Essor Breton (1ère étape)..
5ème Vendée les 3 rivières.
5ème Mémorial d’automne souvenir David Périllaud.
8ème Boucle du Causse Corrézien.
9ème Championnat Poitou Charentes.

Saison 2014 – Espoir 2:
2ème Prix de la Saint Laurent.
2ème Tour d’Auvergne(4ème étape).
2ème Tour du Canton de Vouneuil-sur-Vienne.
3ème Grand prix d’Ecommoy.
7ème Circuit de Rampart à Guérande.
8ème Chrono des Achards.
8ème Grand Prix de Thorigny.
8ème Tour d’Auvergne (classement général).
9ème Chrono des Nations.

Saison 2013 – Espoir 1 :
6ème Loire Atlantique – Espoir (Classement général.
10ème Loire Atlantique – Espoir (1ère étape).
11ème Grand prix de Montamisé.
13ème Tour d’Auvergne (1ère étape).
14ème Paris-Evreux.

 

Alexis DILIGEART

T.C.Châteaubernard
Né le 12 Octobre 1996

1,82 m / 73 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2016 – Espoir 2:
3ème Prix Marcel Bergereau.
3ème Grand prix de Nersac.
5ème Grand prix de Perissac.
8ème Nocturne de Poitiers.
11ème Circuit de vignes de Pays Haut-Poitou.
11ème Grand prix de Ladiville.
13ème Boucle de la Loire.
20ème Grand prix de Blangy.

Saison 2015 – Espoir 1:
3ème Souvenir Jean Graczyk.
3ème Grans Prix St George sur Loire.
5ème Tour du Canton de Matha.
7ème Circuit des boulevard de Montluçon.
8ème Ronde de la côte.
8ème Critérium des deux vallées(2ème étape).
12ème Ronde de l’isard (3ème étape).

 

Rudy FIEFVIEZ

A.C.Nersac
Né le 26 Avril 1993

1,92 m / 67 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2016 – Espoir 4 :
5ème Grand prix de Puy l’Evêque.
6ème Tour de la Braince Combade (1ère étape).
8ème Critériums des 2 vallées.
8ème Grand prix de Périssac.
10ème Mémorial D’automne de Chasseneuil.

Saison 2015 – Espoir 3 :
3ème Tour Mareuil-Vertillac-Ribérac(2ème étape).
9ème Tour Nivernais Morvan (4ème étape)..
9ème La primevère Montoise.
12ème Circuit Boussaquin.
12ème Tour du piémont Pyrénéen(1ère étape).

Saison 2014 – Espoir 2 :
1er Six jour du crédit Agricole.
5ème Grand prix de St Martin de Seignanx.
5ème Tour des deux Sèvres(1ère étape B).
7ème Circuit Boussaquin.
9ème Prix de Cherves.

 

Mickaël GUICHARD

U.A.La Rochefoucauld
Né le 29 Août 1993

1,78 m / 67 kg
Profil : Puncheur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2015 – Espoir 4 :
2ème Circuit Boussaquin.
2ème Tour de la Briance-Combade(Général).
2ème Tour de la Briance-Combade(2ème étape).
3ème Tour du Lionnais.
3ème Paris-Mantes.
3ème Championnat Poitou Charentes.
4ème Roue d’or du poitou à Civray.
5ème Grand prix de Nogent-sur-Oise.

Saison 2015 – Espoir 3 :
1er Tour Mareuil-Vertillac-Ribérac(2ème étape).
1er Critérium des 2 vallées(classement général).
3ème Prix Daniele MASDUPUY à Lubersac.
3ème Prix St Quentin la Chabanne.
3ème Critérium des 2 vallées(2ème étape).
4ème Prix de Buxerolle.
4ème Trophée Porte Océane (1ère étape).
5ème Critérium des 2 vallées(2ème étape).

Saison 2014 – Espoir 2 :
1er Championnat du Limousin.
1er Boucles du Causse Corrézien.
2ème Route du Limousin(2ème étape).
2ème Route du Limousin(classement général).
2ème Tour du Beaujolais(2ème étape).
2ème Grand prix de la Trinité Guéret.
2ème Grand prix des foires d’Orval.
3ème Grand prix de Saint-Quentin-la Chabanne.
3ème Boucles Dunoises.
4ème Championnat du Limousin – CLM.
9ème Paris-Tours Espoir.

Saison 2013 – Espoir 1 :
1er Boucles du Causse Corrézien.
2ème Chalus.
2ème Championnat du Limousin.
2ème Prix Gilbert Renaud à Vareilles.
2ème Grand prix Cherves.
3ème Prix Antonin Reix à Saint Junien.
3ème Prix de Faux la Montagne.
4ème Grand prix de Loches.
4ème Grand prix d’Issoire.
5ème Prix de Bourges.

Romain LE HENAFF

C.O.Couronnais
Né le 09 Mars 1998

  1,70 m /  57 kg
Profil : Puncheur. 

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 – Junior 2 :
1er Roussine.
1er Chaumeil – Finale GSO.
2ème Pleumartin.
2ème Vuelta a alave Junior (1ère étape).
5ème Vuelta a alave Junior (2ème étape).
4ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).
4ème Vuelta a alave Junior (général).
4ème Nocturne de Blossac Chatellerault.
4ème Championnat régional CLM.
7ème Trophée de la Ville de Chatellerault.

Saison 2015 – Junior 1 :
9ème Chatellerault.
10ème st Aubin.
11ème Vuelta a alave Junior (3ème étape).

Aurélien MOULIN

A.C.Jarnac.Aigre.Rouillac
Né le 25 Avril 1990

1,98 m / 82 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2013

Saison 2016 :
1er Chrono Chatelleraudais.
1er Chrono des Essarts.
1er Grand Prix de Chateaubernard.
2ème Nocturne de Jarnac.
4ème Grand prix d’Authon Ebéon.
6ème Chrono de Tauxigny.
6ème Grand prix de Nersac.
6ème Grand prix du Pays Mareuillais.
7ème Tour des deux Sèvres(4ème étape A – CLM).
7ème Chronos des Achards.
8ème Boucles de l’Artois(2ème étape).

Saison 2015 :
2ème Chronos des Achards.
3ème Championnat de la région Centre CLM.
6ème Pris de Malaquais Trélazé.
12ème Tour des deux Sèvres(4ème étape A – CLM).

Saison 2014 :
1er Tour du canton de la Trimouille.
1er Tour du canton de Matha.
2ème du Chrono Châtelleraudais.
3ème Grand prix Authon-Ebéon.
3ème Chrono des Archads.
3ème du Chrono de Tauxiny.
5ème Tour des deux-Sèvres.
7ème Circuit des Vignes.

Saison 2013 :
1er CLM du Tour Val de Saintonge.
1er Général du Tour Val de Saintonge.
1er CLM du Tour des Deux Sèvres.
1er CLM de Tauxigny.
2ème CLM des Boucles de la Marne (Coupe de France DN1).
2ème Tour du Pays d’Aigre.
2ème CLM Châtelleraudais.
3ème Général des Boucles de la Marne (Coupe de France DN1).
4ème de la 1ère étape du critérium des deux Vallées.
4ème Général du critérium des deux Vallées.
5ème Jard-les-Herbiers.

Saison 2012 – Espoir 4 :
2ème de la 2ème étape du Tour Val de Saintonge.
2ème Grand Prix de Luchapt.
2ème Chrono Châtelleraudais.
3ème Tour du Canton de La Trimouille.
3ème Boucles Talmondaises.
3ème Chrono de Tauxiny.
4ème de la 2ème étape des 2 jours du Perche.
4ème Classement Général du Tour Val de Saintonge.
4ème Grand Prix de Nersac.
5ème Championnat du Poitou-Charentes.
5ème Prix Agritubel à Loudun.

Ludovic NADON

A.C.4.B
Né le 03 Mai 1989

1,79 m / 71 kg
Profil : Puncheur

Licencié en Charente depuis 2015

Saison 2016 :
1er Nocturne de Chauvigny.
1er Nocturne des remparts à Angoulême.
2ème Grand prix d’Authon Ebéon.
2ème Tour des Boulevard à Loudun.
2ème Grand prix Châteaubernard.
2ème Grand prix de Ladiville.
4ème Grand prix de l’Isles d’Espagnac.
6ème Nocturne de Jarnac.
6ème Critérium de Saint Thomas de Conac.
6ème Critérium des deux vallées(1ère étape).
7ème Tour de la Briance Combade(général).
7ème Grand prix de la ville de Monpazier.
8ème Circuit de vignes de Pays Haut-Poitou.

Saison 2015 :
3ème Prix de Buxerolles.
4ème Primevère Montoise.
4ème Grand prix Authon-Ebéon.
6ème Tour du Pays d’Aigre.
6ème Grand prix de la Tomate.
6ème Nocturne de Chauvigny.
7ème Grand prix de Baignes.
8ème Critérium des 2 vallées(1ère étape).
8ème Grand prix de Cenon sur Vienne.

Saison 2014 :
1er Grand prix de Baignes.
2ème Grand prix de Villejésus.
2ème Critérium de Tarbes.
2ème Tour du Pays d’Aigre.
4ème Tour des Deux-Sèvres (2ème étape).
5ème Prix de la Saint Jean à La Couronne.

Saison 2013 :
1er Tour du Canton de Courçon.
2ème Prix de la Saint Jean à La Couronne.
3ème Tour du canton de la Trimouille.
4ème Grand prix Authon-Ebéon.
4ème Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou.
7ème Grand prix Marthon.

Clément NOEL

U.A.La Rochefoucauld
Né le 18 Juin 1998

1,98 m / 66 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2016 – junior 2 :
1er St Aubin du Médoc.
1er Gardonne.
2ème Championnat d’Aquitaine.
9ème Tour de Vendée junior (général).
13ème Grand prix de la préhistoire.
16ème Tour du Canton de Montguyon.

Saison 2015 – Junior 1 :
1er St Aubin du Médoc.
2ème Championnat d’Aquitaine.
4ème Tour de Vendée junior (étape).
19ème Tour du Canton de Montguyon.

 

Yoann PAILLOT

C.O.Couronnais
Né le 03 Mai 1989

1,87 m / 72 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis ses débuts dans le vélo

Saison 2016 :
1er Boucle de l’Artois – (2ème étape).
1er Boucle de l’Artois – (général).
1er Tour du Loiret – (4ème étape).
1er Tour du Loiret – (général).
1er Championnat de France Elites – CLM.
1er Tour des deux sèvres – (4ème étape).
1er Kreiz Breizh – (4ème étape).
1er Tour des deux sèvres – (général).
2ème du tour du canton de l’estuaire – (2ème étape).
2ème du tour du canton de l’estuaire – (général).
2ème du tour d’Auvergnee – (général).

Saison 2015 :
12ème Prix d’Almaty.
15ème Tour Poitou-Charentes (classement général).
18ème Championnat de France Elites – CLM.
19ème Tour Poitou-Charentes (4ème étape).
22ème Châteauroux Limoges.
24ème Critérium International (2ème étape).

Saison 2014 :
12ème Championnat de France Elites – CLM.

Saison 2013 – Espoir 4:
1er Jeux Méditerranéens – CLM.
1er Championnat de France Espoir – CLM.
4ème Tour du Jura.
23ème Jeux Méditerranéens.

Gabriel PEYENCET

C.O.Couronnais
Né le 06 Décembre 1995

1,93 m / 78 kg
Profil : Rouleur

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2016 – Espoir 3 :
4ème Nocturne de Jarnac.
5ème Grand prix de Ladiville.
6ème Grand prix de Périssac.
6ème Boucles de la Haute Vienne.
7ème Tour de Dordogne ( 1ère étape).
8ème Prix de la ville du Mont Pujol.
8ème Trophée des châteaux aux Milandes.
8ème Grand prix de Montamisé.
9ème Tour du canton de Mareuil-Verteuillac-Ribérac (2ème étape).

Saison 2015 – Espoir 2 :
1er Saint Georges.
5ème Les 100 tours des boulevards à Périgueux.
7ème Grand Prix Danièle Masdupuy à Lubersac.
8ème Tour des Landes (1ère étape).
8ème Tour des Landes (général).

Saison 2014 – Espoir 1 :
4ème Les 100 tours des boulevards à Périgueux.
7ème Week-end Béarnais (2ème étape).
8ème Tour du canton de Matha.
8ème Tour de la CABA.

Jayson ROUSSEAU

A.C.4.B
Né le 04 Mai 1994

1,92 m / 88 kg
Profil : Sprinteur

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2016 – Espoir 4 :
2ème Tour de la Guadeloupe(8ème étape).
3ème Tour de la Guadeloupe(1ère étape).
4ème Championnat de Bretagne.
5ème Tour de la Guadeloupe(3ème étape).
7ème Prix de Buxerolles.
9ème Tour de la Guadeloupe(9ème étape).
10ème Championnat de France Espoir.
10ème Tour de la Guadeloupe(2ème étape).
11ème Tour d’Eure et Loire(1ère étape).
15ème Tour de Bretagne(2ème étape).

Saison 2015 – Espoir 3 :
1er Prix Gérard Gautier.
1er Grand prix de la rentrée en Guadeloupe.
2ème Nantes Segré.
2ème Tour des Deux Sèvres(5ème étape).
2ème Nocturne de Cosne sur Loire.
2ème 6 jours de Crédit Agricole (1ère étape).
3ème Boucles Nationales du Printemps(1ère étape).
3ème 6 jours de Crédit Agricole (6ème étape).
4ème Circuit de plages vendéennes – Challans.

 

 

Clément SAINT-MARTIN

Angoulême.V.C
Né le 16 Août 1991

1,83 m / 66 kg
Profil : Grimpeur

Licencié en Charente depuis 2013

Saison 2016  :
1er Critérium des deux vallées (général).
1er Grand prix de Champniers.
2ème Grand prix des fêtes Cénac et Saint Julien.
2ème Championnat du Poitou Charentes.
2ème Critérium des deux vallées (2ème étape).
3ème La Sport Breizh.
3ème Mémorial d’Automne de Chasseneuil.
3ème Grand prix d’Ouvertue Pierre Pinel.
3ème La Sport Breizh(1ère étape).
3ème Noturne de Jarnac.
4ème Tour d’Eure et Loire(général).
4ème Tour de Seine Maritime (général).
4ème Tour de Seine Maritime (3ème étape).
5ème Ronde du Granit.
5ème Critérium des deux vallées (1ère étape).
6ème Essor Breton(général).
6ème Le Poinçonnet Limoges.
6ème GP Souvenir Jean Masse.

Saison 2015  :
2ème Critérium international (1ère étape).
5ème Châteauroux-Limoges.
9ème Tour du limousin (3ème étape).
11ème Tour du finistère.
14ème Tour du Limousin (classement général).
18ème 4 Jours de Dunkerque (4ème étape).
20ème Grand de Plumelec.

Saison 2014  – Espoir 4:
8ème Tour du Jura.
27ème Route d’or du poitou à Civray.

Saison 2013 – Espoir 3 :
1er Prix de la ville de Buxerolles.
2ème Championnat de France amateurs.
2ème Grand Prix d’ouverture Pierre Pinel.
2ème Championnat du Poitou.
2ème Grand prix de Nedde.
2ème Critérium de Port en Bassin Huppain.
3ème Essor Basque – Boucles de l’essor.
3ème Essor Basque – Tour de Basse Navarre.
3ème Grand prix de marthon.
4ème Manche Atlantique.
4ème Grand prix de la ST Laurent.

Gérard TORRES

A.C.4.B
Né le 05 Octobre 1997

1,83 m / 65 kg
Profil : puncheur

Licencié en Charente depuis 2017

Saison 2016 – Espoir 1 :
8ème Challenge Mayennais.
9ème Circuit de Bruyères à Ballots.
12ème Tour de CDC de Lucé.
14ème Grand prix de la Chapelle Saint Aubin.
15ème Critérium de Beauvoir sur mer.

Saison 2015 – Junior 2 :
19ème Anjou Pays de la Loire.

Thomas WAREE

U.A.La Rochefoucauld
Né le 20 Juillet 1996

1,75 m / 58 kg
Profil : Grimpeur

Licencié en Charente depuis 2016

Saison 2016 – Espoir 2 :
15ème Maillot des jeunes Léopard (1ère étape).
20ème Trophé de l’Essor Basque.
22ème Ronde du Pays Basque.
24ème Grand prix de Domjean.
26ème Le Poinçonnet Limoges.

Saison 2015 – Espoir 1 :
5ème La cantonale à Buire le Sec.
7ème Tour du Pays Courvillois.
9ème Prix de Coucy le Château.
11ème Prix Marcel Bergereau.
12ème Prix Montataire.
16ème Tour du piemont Pyrénéen (3ème étape).
16ème Tour du piemont Pyrénéen (2ème étape).
20ème Ronde Mayennaise.

Saison 2014 – Junior 2 :
13ème Grand prix de Mortagne au Perche.